Huawei 2
Шавкат Мирзиёев принял директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ

30 апреля президент Шавкат Мирзиёев принял находящуюся в нашей стране делегацию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ во главе с его директором Маттео Мекаччи.

На встрече были обсуждены актуальные вопросы развития конструктивного диалога и эффективного партнерства Узбекистана с БДИПЧ.

Глава государства с удовлетворением отметил серьезное продвижение в последние годы двустороннего сотрудничества. Полномасштабная миссия бюро впервые участвовала в наблюдении за президентскими и парламентскими выборами в республике.

Подчеркнуто успешное взаимодействие в имплементации рекомендаций БДИПЧ, в том числе в рамках принятия и совершенствования Избирательного кодекса Республики Узбекистан.

Эксперты бюро привлекались к разработке Национальной стратегии по правам человека и законопроекта о свободе совести и религиозных организациях.

Выражена заинтересованность в продолжении долгосрочного и плодотворного партнерства с БДИПЧ, прежде всего в области прав человека, свободы слова, религии и убеждений, гендерного равенства, поддержки молодежи, развития институтов гражданского общества, укрепления правовой базы проводимых демократических преобразований на основе передовой международной практики.

Кроме того, в мае в нашу страну прибудет оценочная миссия бюро для проведения совместной работы по подготовке к предстоящим важным мероприятиям в Узбекистане.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи выразил главе государства искреннюю признательность за теплый прием, а также открытую и предметную беседу.

Он выразил решительную поддержку реализуемым в стране широкомасштабным реформам, охватывающим все сферы и направления, а также заявил о готовности бюро оказать всемерное содействие в их успешной реализации.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga