Huawei 2
Узбекских врачей, которые вернулись из Таджикистана, наградили нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Узбекистан»

Группа узбекских врачей, которая ранее отправилась в Таджикистан для оказания там помощи, сегодня вернулась обратно в Узбекистан. Об этом сообщил Минздрав. 

Таджикская сторона отметила, что практические меры, принятые узбекскими специалистами в течение 14 дней совместно с таджикскими специалистами для профилактики и лечения коронавирусной инфекции, очень эффективны.

Представители Министерства здравоохранения нашей страны торжественно и с высоким уважением встретили медицинских работников, вернувшихся после выполнения такого почетного задания.

Министерство здравоохранения наградило всех 8 членов медицинской группы, побывавшей в Таджикистане, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Республики Узбекистан».

Какую помощь узбекские врачи оказали Таджикистану

В ходе визита узбекские специалисты организовали серию конференций с участием официальных лиц и врачей Министерства здравоохранения Таджикистана, где они предоставили подробную информацию об эпидемической ситуации в Узбекистане и мерах, принятых для предотвращения распространения инфекции. Также были проведены мастер-классы по эффективному лечению пациентов, правильному использованию средств индивидуальной защиты, соблюдению правил гигиены и выполнению дезинфекционных мероприятий в больницах.

Узбекские специалисты, такие как анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, эпидемиологи, инфекционисты, вирусологи, в сотрудничестве со своими таджикскими коллегами разработали ряд рекомендаций и на этой основе были приняты эффективные меры.

"В частности, в Министерстве здравоохранения Таджикистана была создана центральная группа ведущих специалистов для изучения ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, планирования дополнительных мер при необходимости, оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам, находящимся в тяжелом состоянии. Кроме того, исходя из опыта Узбекистана, был создан Саll-центр для оперативного рассмотрения и разрешения обращений населения по поводу коронавирусной инфекции. С целью защиты население от коронавируса через мобильные компании было начато систематическое SMS-оповещание.

Кроме того, в ходе визита был проведен ряд онлайн-видеоконференций с участием представителей Министерства здравоохранения Таджикистана, руководителей областных и районных лечебно-профилактических учреждений, специалистов инфекционных больниц" - уточняется в сообщении. 

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga