Huawei 1
Блогер Нафосат Оллашукурова, попавшая в психдиспансер, покинула Узбекистан

Узбекский блогер 32-летняя Нафосат Оллашукурова (Шабнам) покинула Узбекистан. Об этом она сообщила в Facebook. 

По её словам, она была вынуждена принять такое решение, так как преследования не прекращались даже после её выхода из психиатрической больницы. Блогер сообщила, что было три попытки снова отправить её в больницу. 

"Когда они приехали за мной, меня не было дома, поэтому мне удалось этого избежать. Моё размещение [в больнице] могло закончиться смертью", - написала Нафосат.

Предыстория 

23 сентября прошлого года Нафосат Оллашукурова, писавшая в Facebook'е под ником Shabnam Olloshkurova, была взята под административный арест. Ей вменили различные нарушения, включая мелкое хулиганство и участие в несанкционированном шествии. Оллашукурову задержали после съемок шествия журналиста и поэта Махмуда Раджаба и его сторонников, которые призывали власти закрыть возбужденное против него дело.

Спустя три дня после ареста Оллашукурову поместили в региональный областной психоневрологический диспансер, сообщали тогда ее родные. 

В психоневрологическом диспансере блогер провела три месяца и была выписана из больницы 28 декабря. Тогда специальная комиссия установила, что Оллошукурова более не нуждается в лечении.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga