Huawei 2
Фейки о коронавирусе: кому выгодно их распространять?

С начала вспышки нового коронавируса, во многих странах начали появляться случаи появления устрашающей ложной информации о SARS-CoV-2 . Распространение дезинформации, связанной со вспышкой SARS-CoV-2 , - беспрецедентный случай: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже назвала ситуацию "инфодемией" - информационной пандемией.

Вскоре после появления нового коронавируса ВОЗ представила информационную стратегию противодействия фейкам как один из четырех своих приоритетов в борьбе с ним. На ее сайте на разных языках, в том числе и на русском, разоблачаются самые популярные и порой невероятные мифы о коронавирусе - например, о том, можно ли от него защититься кокаином, детской мочой или чесноком (спойлер: нет).

Однако противодействовать распространению недостоверной информации одновременно по всему миру - задача едва ли посильная даже для крупной международной организации. Потому что в каждой стране - уникальная ситуация, и каждая страна отвечает на этот вызов по-своему.

Как это происходит в России?

В качестве яркого примера можно привести Россию, где фейковая информация о SARS-CoV-2  распространяется со скорость лесного пожара.

"Леночка, добрый вечер, у меня не очень хорошие новости. Но очень хочется уберечь всех… своих дорогих людей мне…" Этот текст уже услышали или прочитали в мессенджерах и соцсетях тысячи россиян. Женский голос складно излагает "более чем достоверную информацию" о якобы двадцати тысячах заболевших коронавирусом в Москве, которую "правительство не хочет" сообщать, чтобы "мы эту … конституцию приняли". "Просто погибнет очень много народу", - резюмирует женщина, не забыв предварительно попросить "максимально распространить информацию", что впоследствии и происходит.

У фейков один шаблон

У фейков, подобных уже ставшей хрестоматийной "Леночке", есть шаблон, объясняетроссийский историк, автор курса "Поиск и верификация информации в современной медиасреде" и рубрики "Проверено" на канале RTVI Илья Бер. Тексты преподносятся в доверительной манере, с обращением к близкому человеку или знакомому, в них обязательно содержится призыв к действию.

С одной стороны, указывается, что сделать, чтобы уберечь себя, с другой - рекомендуется распространить информацию, чтобы помочь как можно большему числу людей. Обязательный мотив таких сообщений - это "власти скрывают", например, масштабы катастрофы. 

Источник - как правило, "знакомый знакомого", по цепочке через одного, объясняет эксперт. Он не исключает, что аудиосообщение "Леночка" и другие вариации на эту тему могли создать специально, с целью посеять панику.

Такие истории появляются чаще всего не потому, что это кому-то выгодно с политической точки зрения, считает Илья Бер. Это иррациональная реакция, которая регулярно наблюдается в связи с любой крупной вспышкой какого-либо заболевания или эпидемией. Так устроено человеческое коллективное бессознательное, убежден он, это автоматический ответ на страх. Борьба со страхом выливается в попытки ради самоуспокоения активно что-то делать. "Есть люди, которые привлечением к себе внимания пытаются сублимировать свой страх и распространяют выдумки, часто сами в них веря. Другие, тиражируя фейки, убеждены, что совершают благое дело, и в этом - ключевой момент", - говорит Бер.

Правительство недоговаривает или просто не знает?

Специфика в некотрых странах заключается как раз в высоком уровне недоверия властям, подчеркивает Александра Архипова. "Вкупе с потерей контроля возникает ощущение, что от нас что-то скрывают. Мы создаем внешнего врага, например, правительство, которое все время что-то недоговаривает. Поэтому появляются истории о том, что заболевших гораздо больше, что они содержатся в тайных изоляторах, ходят еще с начала января по разным городам, - говорит эксперт. - При этом к официальным источникам люди не обращаются, так как любая информация оттуда кажется им недостоверной".

Однако стратегического замалчивания фактов о коронавирусе нигде в мире сейчас не существует, уверен Илья Бер. "В том числе потому, что это технически невозможно организовать: нереально скрыть важную информацию, о которой знают больше десятка человек", - считает он. Основная проблема сегодня, скорее, заключается не в намеренном сокрытии, а в отсутствии точной информации о числе зараженных, поскольку во многих странах, в том числе и в России, не всегда возможна точная и своевременная диагностика SARS-CoV-2.

Основной тренд - теории заговора

В любой экстренной ситуации, когда новости только появляются, но детали еще не известны, возникает информационный вакуум, который заполняется дезинформацией и ненадежной информацией. Эксперт по выявлению дезинформации Евгения Литвиненко следит за фейками вокруг коронавируса в англоязычном интернете и за его пределами с января. Главная тенденция, по ее словам, - теории заговора о том, что вирус был "выпущен" специально.

"При этом все показывают пальцами друг на друга. В России говорят, что вирус создан в США, в США говорят, что вирус создан в Китае, в Китае говорят, что вирус создан в США, в Египте говорят, что либо - в США, либо - в Катаре, то есть "виноватым" выбирают того, кого им удобно", - говорит она.

Евгения Литвиненко рассказывает, что сотрудники Buzz Feeds доказали, что две теории заговора о китайском правительстве тиражируют СМИ, связанные с экс-советником президента США Дональда Трампа Стивеном Бэнноном, в частности, медиаконцерн, основанный китайским миллиардером в изгнании Гуо Венгуйем совместно с Бэнноном. Китайские власти обвиняют Гуо в коррупции и отмывании денег, а в его интересах, в том числе и финансовых - дискредитировать их, говорит Литвиненко.

Эпидемии исторически порождали теории заговоров, напоминает антрополог Александра Архипова. Классический пример - чума в Средневековье, которую назвали "черная смерть". "Считалось, что ее разносят евреи, поэтому, когда в какой-нибудь западноевропейский средневековый город приходила чума, то их изгоняли или массово убивали, - рассказывает она. - "Холерные бунты" в России, 1832 год: слухи, что болезнь - это прикрытие, а на самом деле поляки/французы/ евреи отравляют русский народ, добавляя в воду мышьяк, в связи с чем их массово избивали. Вторая теория заговора тогда гласила, что российская политическая элита стремится уменьшить число бедных руками врачей".

Кто выигрывает от фейков

Еще одна глобальная тенденция - тиражирование ложной информации при помощи мессенджеров, а также распространение в группах и соцсетях фото и видео, у которых нет контекста и чью достоверность трудно подтвердить.

Кроме того, информационное пространство заполонила реклама продуктов, которые вводят пользователей в заблуждение, обещая защитить от инфекции: витамины, мази, эфирные масла, фильтры для воздуха.

На днях интернет-компании Amazon пришлось снять с продажи больше миллиона продуктов, которые либо обещали помочь бороться с коронавирусом, либо выставлялись по крайне завышенным ценам, например, медицинские маски и средства дезинфекции.

Такая ситуация - это, безусловно, хорошая возможность для тех, кто хочет заработать деньги, уверена Литвиненко. "Например, сделать обычный сайт, залепить его рекламой и пустить свой фейк в мир. Создается "экосистема": люди, которым это выгодно, фейки распространяют, а передают их по цепочке те, у кого нет надежной качественной информации", - говорит журналистка Buzz Feed News.

Как защититься от фейков

Три эксперта предлагают три практических подхода, которые помогут защититься от фейков: информационная гигиена, дисциплина ума и анализ собственных эмоций.

Первое: знать свои источники - от кого исходит информация, что за СМИ ее публикует и какова природа носителя. Например, в мессенджерах практически невозможно установить первоисточник, и это всегда необходимо учитывать. При этом многие утверждения можно быстро проверить благодаря интернету.

Второе: развивать критическое мышление и интересоваться историей, чтобы замечать повторяющиеся из века в век в разных странах и культурах сюжеты и приемы распространения фейков.

Третье: обращать внимание на чувства, которые вызывает увиденное, услышанное или прочитанное. Если это - злость или страх, то вы, скорее всего, имеете дело с типичными приемами эффективной манипуляции информацией. Эти чувства приводят к панике. Прежде чем переслать такую информацию, стоит остановиться на секунду и проанализировать, что с ней не так и стоит ли ее передавать. Например, кто еще не читал "предупреждения", что через бананы, особенно если они перезревшие и с точечками, передается коронавирус? "Чем меньше у человека собственного контроля над ситуацией, тем больше он делегирует этот контроль внешнему врагу", - поясняет антрополог Александра Архипова.

Даже президент РФ Владимир Путин винит в дезинформации по поводу ситуации с коронавирусом в России внешние силы. "Цель таких вбросов понятна - посеять панику среди населения", - сказал он. Ни ФСБ, ни Путин не уточняют, откуда именно "из-за границы" поступают фейки о масштабах распространения SARS-CoV-2 в России. Так что вариантов для желающих развить эту тему в соцсетях теперь может быть как минимум столько, сколько в мире государств.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga