Huawei 2
Госкомэкологии предлагает ужесточить наказание за вырубку деревьев

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды выступил с инициативой ужесточить наказание по статье 198 Уголовного кодекса («Повреждение, уничтожение посевов, леса или других насаждений»). Комитет предлагает увеличить суммы штрафов (сейчас – до 100 базовых расчетных величин), продолжительности обязательных общественных работ (ныне – до 360 часов) и исправительных работ (сегодня – до 3 лет), а также срока ограничения или лишения свободы (в настоящее время – до 3 лет).

Как сообщила пресс-служба комитета, соответствующие поправки в законодательство находятся на стадии проработки и скоро будут представлены в компетентные инстанции.

«Госкомэкологии полностью разделяет озабоченность узбекистанцев вопиющими случаями нарушения моратория на вырубку деревьев и выступает за усиление уголовной ответственности в отношении виновных. Восполнить страдающий из-за них зеленый покров страны поможет другая инициатива комитета – масштабные акции по высадке новых деревьев», - говорится в сообщении комитета.

Напомним, что ранее в махалле имени Юнуса Раджаби в Яккасарайском районе Ташкента строительной компанией варварски было вырублено 81 дерево.

Госкомэкологии предлагает расширить посадки новых деревьев. Этому будут способствовать, например, общереспубликанские акции «Яшил Ватаним» и «Один миллион деревьев», другие подобные инициативы на местах.

Комитет поблагодарил неравнодушных соотечественников, в том числе журналистов и блогеров, за привлечение внимания к имеющимся в сфере проблемам.

В комитете просят всех узбекистанцев как можно скорее сообщать о вырубке деревьев или иных нарушениях природоохранного законодательства по телефонам «горячей линии» Госкомэкологии 71 236-26-66 и 71 207-11-07. Телефоны работают круглосуточно и без выходных.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Wilson
    0
    Wilson 4 yil avval

    Хорошо бы организовать действенный мониторинг за состоянием деревьев, чтобы оперативно пресекать их вырубку.


Tepaga