Huawei 2
Лицам, причастным к уничтожению 81 дерева в махалле им. Юнуса Раджаби, вменена уголовная ответственность

По факту незаконной вырубки 81 дерева в махалле имени Юнуса Раджаби в Яккасарайском районе на территории между домами 72, 66/1, 66/2 и 66/4 прокуратурой города Ташкента проведена проверка.

Было установлено, что 18 апреля 2018 года Рахмонбеком Усмановым, занимавшим тогда пост хокима города Ташкента, постановлением №608 0,5 гектара земли на вышеуказанном участке было незаконно выделено под строительство обществу с ограниченной ответственностью “Building And Supplies”. Так как это противоречило нормам градостроительства 4 июля 2018 года прокурор г.Ташкента Шерзод Облокулов внёс протест.

17 июля 2018 года хоким города Ташкента Джахонгир Артикходжаев, приняв во внимание вышеуказанный протест, постановлением №1053 отменил решение прежнего хокима. С принятым поставлением руководитель ООО “Building And Supplies” Абдурахим Кодиров был не согласен и 12 ноября 2018 года обратился с заявлением в административный суд Бектемирского района, решением которого постановление №1053 было признано недействительным.

Жители махалли имени Юнуса Раджаби, не согласные с тем, что постановление №608 вновь получило действующий статус, для отмены решения суда Бектемирского района обратились в административный суд Чиланзарского района. Однако 11 декабря 2019 года им было отказано в рассмотрении их заявления. 27 января 2020 года административный суд города Ташкента в апелляционном порядке также оставил это решение без изменений.

По итогам принятых решений ООО “Building And Supplies” на основании имевшегося разрешения на вышеуказанном участке земли было вырублено 81 дерево и таким образом нанесен ущерб растительному миру в размере 630,4 млн. сумов.

По данному факту прокуратурой города Ташкента 22 февраля 2020 года в отношении ООО “Building And Supplies”, а также хокимията Яккасарайского района  было возбуждено дело по статье 205 (часть 2, пункт «а»)  и статье 198 (часть 2) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Заместитель хокима Яккасарайского района А.Саттаров, выдавший разрешение на вырубку деревьев, привлечен по статье 205 (часть 2, пункт «а» - злоупотребление властью или должностными полномочиями, повлекшее причинение особо крупного ущерба) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. 

Напомним, в соответствии данной статьей, обвиняемому грозит штраф от трехсот до шестисот базовых расчетных величин или ограничение свободы от двух до пяти лет либо лишение свободы до пяти лет с лишением определенного права.

Руководителю ООО  “Building And Supplies” А.Кодирову выдвинуты обвинения в соответствии с частью второй статьи 198 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан («Незаконная порубка леса или других насаждений, причинившая крупный ущерб»). В подобных случаях предусматривается наказание в виде штрафа от пятидесяти до семидесяти пяти базовых расчетных величин или обязательных общественных работ от двухсот сорока до трехсот часов или исправительных работ от одного года до двух лет или ограничения свободы от одного года до трех лет либо лишения свободы до трех лет.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан «в случае возмещения причиненного материального ущерба в трехкратном размере не применяется наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы», поэтому в ходе следствия А.Саттаровым и А.Кодировым было выплачено 1 млрд. 891,3 млн. сумов, что будет принято судом во внимание.

В качестве меры пресечения обвиняемым был назначен залог: А.Саттаровым была внесена сумма в размере 53 млн. сумов, а А.Кодировым – 55,7 млн. сумов. Напомним, под мерой пресечения подразумеваются меры процессуального принуждения, применяемые к обвиняемым на время дознания, предварительного следствия и суда.

В соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Узбекистан начальнику УКД УВД Яккасарайского района подполковнику Х.Хайдарову, а также начальнику территориального отдела ОВД Х.Уринбоеву сделан выговор, а инспектор профилактики махалли имени Юнуса Раджаби С.Сафаров освобожден от занимаемой должности.

23 февраля на территории махалли имени Юнуса Раджаби на месте срубленных деревьев были высажены саженцы липы, берёзы, каштана, павлонии и других видов деревьев.

Следствие ведет прокуратура города Ташкента, следственные действия продолжаются.

Izohlar: 3
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Гуломжон
    2
    Гуломжон 4 yil avval

    что получается значит суды тоже неправильно решение принимали. Значит они тоже должны возмещать ущерб. руководители фирмы наверное думали " что наши суды самые правильные и гуманные". 2 суда независимые друг от друга. этим грамотеям хот выговор дали. что получается: хоким дает земля, 2 суда подтверждать что все правильно, а прокурор отменяет?

  • doctor
    -1
    doctor 4 yil avval

    До протеста населения нужно "в корне" все присикать и для этого все хокимы районов и областей должны отменить все предыдущие свои решения выданным застройщикам!

    • дед
      0
      дед 4 yil avval

      плохо по-русски понимаете или не читали внимательно? ТАМ НАПИСАНО - СУДЫ! а кто имеет право вмешиваться в суды, кроме высшей инстанции? все демократично, все по инстанциям.


Tepaga