Huawei 2
Проект нового Трудового кодекса принят депутатами в первом чтении

На проведенном 19 ноября очередном заседании Законодательной палаты в первом чтении рассмотрен и принят проект Трудового кодекса в новой редакции.

Как отмечалось, действующий Трудовой кодекс, принятый в 1995 году, содержит множество отсылочных норм, которые четко не регулируют все необходимые вопросы, что указывает на ряд проблем в его реализации на практике.

Один из важных аспектов нового кодекса: в качестве работодателя могут выступать организации, вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности, обособленные структурные подразделения организаций, а также физические лица. По мнению депутатов, установление этой нормы способствует увеличению рабочих мест, сокращению количества людей, работающих в неформальном секторе, и постоянной защите их прав.

Наряду с этим, проектом Кодекса совершенствуются некоторые отношения, связанные с заключением трудового договора. В частности, уточняется возраст, с которого допускается прием на работу, а также расширяется категория лиц, которым предварительное испытание не устанавливается при приеме на работу. 

В период проведения мер чрезвычайного положения или карантина в стране или регионе определяются условия внесения изменений в трудовой договор без согласия работника, включая переход на режим гибкого рабочего времени, неполное рабочее время, дистанционную работу.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga