Huawei 1
Фонд «Zamin» совместно с ПРООН в Узбекистане обсудили нацпроект Яшил Макон

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды совместно  с фондом «Zamin», и Программой развития ООН в Узбекистане, обменялись мнениями о расширении зеленых зон, посадке деревьев, и важности таких территорий для окружающей среды, а так же здоровья человека. ПРООН также внесла предложения по финансированию проекта Яшил Макон, сообщает корреспондент UzReport.

Инициативы прозвучали в рамках международного  научно-практического  семинара «Зеленое пространство: озеленение и воспроизводство деревьев в городах». Его цель – изучить зарубежный опыт работ, проводимых в рамках проекта, и применить его на практике.

А Региональный советник отдела окружающей среды Европейской экономической комиссии ООН Сарангу Раднаарагачаа, высоко оценила прогресс Узбекистана в экологической сфере.

«За последние несколько лет Узбекистан добился значительного прогресса и продвигает экологическую повестку как приоритет страны и ее правительства. Он улучшает свое экологическое руководство и управление в стране. Мы работаем совместно во многих областях, включая продвижение городских лесных деревьев и озеленение городов в стране. Это очень важно, ведь сажая деревья, вы способствуете развитию экономики, социальной защиты и здоровья граждан», - сказала она.

Государственный комитет по экологии планирует в этом году посадить 125 млн. деревьев в рамках нацпроекта «Зеленое пространство». На сегодняшний день высажено более 64 млн. саженцев. Наряду с этим, разработано мобильное приложение «Зеленый уголок», которое предоставляет информацию о высаженных деревьях.

Подчеркивалось, что правительство Узбекистана быстро и эффективно реализовало инициативу «Зеленые пространства», и теперь важно тщательно планировать, эффективно координировать с новыми инновационными моделями финансирования для достижения желаемых результатов.

Как сообщалось ранее национальный проект «Яшил Макон», инициированный президентом Шавкатом Мирзиёевым, предусматривает высадку 200 млн. саженцев в год в течение 5 лет.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga