Huawei 1
Узбекистан вводит усиленный санитарный контроль на границе  из-за китайского опасного вируса

Минздрав Узбекистана принял меры предосторожности во всех международных аэропортах и на пропускных пунктах через границу, чтобы не допустить вспышку нового коронавируса, который был обнаружен в китайском городе Ухань. Эпидемиологи осматривают всех прилетевших из Поднебесной. 

Как уточнили «UzReport» в Минздраве, проверяют только граждан Китая. Прибывшие из Кореи, Японии и Тайваня пока что не осматриваются, так как в этих странах случаи заболевания были единичными.

«Изолируются и госпитализируются больные с пневмонией и другими острыми респираторными заболеваниями», — говорится в сообщении.

Обеспечивается готовность лечебно-профилактических учреждений для госпитализации больных с подозрением на грипп, ОРИ и пневмонию, создан резерв лекарств и дезинфекционных средств для лечения пациентов, отметили в Минздраве. При обнаружении среди пассажиров, прибывших из Китая, больных с подозрением на тяжелые виды гриппа, ОРИ и пневмонию берутся образцы для лабораторных анализов.

Предыстория вспышки вируса 

Болезнь, похожая на пневмонию, распространилась в Китае в конце декабря 2019 года. По информации на 20 января, власти Китая официально подтвердили наличие 227 случаев пневмонии, вызванных коронавирусом. От вируса умерли шесть человек. Государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая уже подтвердил случаи передачи коронавируса от человека к человеку. Вирусу удалось выйти за пределы Китая. 20 января в Южной Корее выявили первый случай заболевания новым коронавирусом. Заболевшей женщиной оказалась гражданка КНР. Также зафиксированы подтвержденные случаи заражения в Таиланде и Японии.

Всемирная организация здравоохранения в связи со вспышкой вируса объявила о созыве экстренного собрания, которое пройдет 22 января в Женеве.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga