Huawei 2
«В эффективности вакцин сомнений нет» - Нурмат Отабеков

Заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического надзора и здравоохранения Нурмат Отабеков проинформировал о результатах вакцинации от коронавируса, которая проводится в Узбекистане с 1 апреля.

Эксперт заявил, что «в эффективности вакцин сомнений нет», и объяснил причину следующим образом:

«За последние 5 месяцев с начала вакцинации против коронавируса в клиники Ташобласти Зангиата 1 и 2  поступило 37 890 пациентов с подозрением на коронавирус и пневмонию. Из них 285 человек (0,75%) единожды или несколько раз вакцинированы. У 231 пациента с COVID-19 после вакцинации болезнь протекала в легкой и умеренной форме. Меньшая часть вакцинированных перенесла заболевание в средней или тяжелой форме», - отметил замначальника СЭС.

По словам эксперта, изучаются случаи, когда граждане одновременно были вакцинированы против COVID-19 препаратами «ZF-UZ-VAC2001», «AstraZeneca» и «Sputnik V».

Нурмат Отабеков подчеркнул, что хотя исследования еще продолжаются, по полученным результатам уже можно сделать предварительные выводы:

- у обследованных пациентов выработалось достаточное количество антител вне зависимости от типа вакцины;

- прием второй дозы вакцины привел к значительному увеличению количества антител;

- результаты группы лиц, получивших вакцину «ZF-UZ-VAC2001», полностью соответствуют с результатами лиц, получивших другие типы вакцин;

- узбекско-китайская ZF-UZ-VAC2001 - эффективная и надежная вакцина против COVID-19;

- вакцинация против COVID-19 позволяет болезни прогрессировать умеренно, а количество тяжелых случаев резко сокращается.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga