Huawei 2
В Узбекистане ужесточили ответственность за незаконное изъятие земли

Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением ответственности за незаконное изъятие земельных участков».

Законом внесены дополнения в Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс.

В частности, согласно внесенному дополнению в Кодекс об административной ответственности незаконное изъятие земельного участка влечет наложение штрафа на должностных лиц от 100 до 150 БРВ (от 22 млн. 300 тысячи сумов до 33 млн. 450 тысячи сумов).

То же правонарушение, повлекшее снос зданий без предварительного и полного возмещения рыночной стоимости указанного имущества его собственнику, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 150 до 200 БРВ (от 33 млн. 450 тысячи сумов до 44 млн. 600 тысячи сумов).

В Уголовный кодекс внесено дополнение, устанавливающее следующие меры ответственности за незаконное изъятие земельного участка, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия:

- штраф от 200 до 250 БРВ (от 44 млн. 600 тысячи сумов до 55 млн. 750 тысячи сумов);

- обязательные общественные работы от 300 до 360 часов;

- исправительные работы до 2 лет.

Если данное преступление повлекло снос зданий без предварительного и полного возмещения рыночной стоимости его собственнику, или причинение значительного ущерба, должностное лицо может лишиться свободы до 3-лет, в случае причинения крупного ущерба – лишиться свободы от 3 до 5 лет.

Незаконное изъятие земельного участка, совершенное общеопасным способом или с причинением особо крупного ущерба, наказывается лишением свободы от 5 до 8 лет с лишением определенного права.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga