Huawei 1
Google отмечает свое 23-летие анимированным праздничным дудлом с тортом

27 сентября Google отмечает свой 23-й день рождения. На домашней странице поисковой системы сегодня можно увидеть символичную версию логотипа («дудла») с шоколадным тортом.

Анимированный рисунок представляет собой торт с надписью «23» над ним, а букву «L» в слове «Google» заменяет свеча на день рождения.

История Google началась в середине 1990-х. Когда два студента Стэнфордского университета – Ларри Пейдж и Сергей Брин разработали поисковую систему Backrub. 15 сентября 1997 года был зарегистрирован домен Google. А в августе 1998 года ребята за $100 тыс. основали компанию Google Inc. Нынешний генеральный директор – Сундар Пичаи, сменивший Пейджа 24 октября 2015 года.

По легенде, название Google произошло от слова Googol, что означает единицу со ста нулями. Первый сервер Google был сделан из деталей конструктора Lego. Ну а на сегодняшний день у Google более 60 тыс. сотрудников в 50 странах мира. 

«Каждый день в Google выполняются миллиарды поисковых запросов на более чем 150 языках по всему миру, и, хотя с первых дней Google многое изменилось, от первого сервера, найденного в шкафу, построенном из игровых блоков, до его серверов, которые в настоящее время расположены в более чем 20 центрах обработки данных по всему миру, миссия которых – сделать мировую информацию доступной для всех остается неизменной», – говорится в заявлении Google.

Интересно, что в английском языке даже появился глагол to Google «искать в сети». А миссия компании неизменна – упорядочить всю имеющуюся в мире информацию и обеспечить к ней быстрый и удобный доступ.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga