Huawei 2
В Джизаке прошёл Первый форум молодых программистов

В Джизаке прошёл Первый форум молодых программистов. В нем приняли участие 40 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, в том числе фрилансеры из Джизака, слушатели специализированных учебных центров и интересующиеся сферой ИКТ. Прошли презентации молодых специалистов в области веб- и мобильных приложений, графического дизайна.

Как было отмечено в ходе форума, достижение поставленных целей в сфере ИКТ может быть ускорено за счет подготовки нового поколения специалистов.

Важным шагом в этом направлении является реализуемый Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций проект «Один миллион узбекских программистов» (“One Million Uzbek Coders”). Обучение в рамках проекта осуществляется на специальном учебном портале uzbekcoders.uz. В рамках обучения слушателям предлагаются бесплатные видеокурсы на узбекском языке с субтитрами по четырем наиболее популярным и востребованным специальностям, включая анализ Больших данных (Big Data Analytics), разработку приложений для Android, разработку веб-приложений и программного обеспечения.

Сегодня, учитывая тенденцию развития таких областей, как информационные технологии, программирование, графический дизайн, спрос на эти области и потребность в квалифицированных кадрах растёт с каждым днём.

В ходе форума иностранный консультант IT-парка Джаярам Партхасарти, посетивший Джизакскую область, и жюри оценили проекты, представленные участниками.

В заключение форума были объявлены победители в номинациях «Лучшее веб-приложение», «Лучшее мобильное приложение», «Лучший графический дизайн». Организаторы форума вручили специальные дипломы и сувениры от спонсоров победителям и участникам.

Этот форум послужил еще одной хорошей возможностью для создания единого ИТ-сообщества, объединения талантливых молодых людей.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga