Huawei 1
Коронавирус в Китае превзошел атипичную пневмонию по числу зараженных

В Китае за минувшие сутки 26 человек умерли от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Таким образом количество смертей возросло до 132. Об этом сообщила Национальная комиссия здравоохранения Китая, передает Reuters.

Также 28 января зафиксировали еще 1459 случаев заражения. Общее количество инфицированных коронавирусом в стране выросло до 5974. А с учетом тех, у кого подозревается коронавирус, общее число инфицированных может достигать 9239 человек, заявили китайские власти.

За пределами КНР по состоянию на вечер 28 января подтверждены около 50 случаев заболевания коронавирусом в 15 странах, включая Австралию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южною Корею и Японию. В Германии им заразились 4 человека.

Зараженных коронавирусом в КНР больше, чем атипичной пневмонией

Таким образом, число зараженных коронавирусом в Китае уже превысило количество граждан, заболевших атипичной пневмонией (вирус SARS) в 2002-2003 годах. Тогда, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в КНР было выявлено 5327 случаев заражения. Впрочем, по всему миру тогда было зарегистрировано 8096 случаев заболевания вирусом SARS, а умерли от него 774 человека (349 - в Китае).

Распространение коронавируса

Первые случаи заражения новым коронавирусом были связаны с оптовым рынком морепродуктов в городе Ухань в китайской провинции Хубэй. До его закрытия 1 января на этом рынке продавались не только морские млекопитающие, но и летучие мыши, куры, кролики и змеи. По мнению китайских вирусологов, один из этих видов мог стать источником заражения. Пекин ограничил транспортное сообщение с рядом мегаполисов, фактически поместив под карантин свыше 56 млн человек в 18 городах Хубэя.

Напомним, что узбекистанцам рекомендуют уехать из Китая и воздерживаться от поездок туда из-за коронавируса. Также посольство Узбекистана в Китае рассматривает возможность эвакуации узбекистанцев  из города Ухань, который является эпицентром распространения вируса. Однако власти КНР пока не дают разрешения на вывоз узбекистанцев из Уханя, как, впрочем, и всех остальных иностранных граждан.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga