Huawei 2
Еще не глобальная эпидемия: ВОЗ приняла решение по вспышке вируса в Китае

Всемирная организация здравоохранения не считает вспышку нового типа коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения. Об этом говорится в заявлении по итогам двухдневного заседания Комитета ВОЗ по ЧС.

«Сегодня я не объявляю чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Это чрезвычайная ситуация в Китае, но она еще не стала глобальной чрезвычайной ситуацией», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 

В ВОЗ считают, что не все так серьезно

«Мы знаем, что этот вирус может вызывать тяжелые заболевания, что может привести к смерти, хотя у большинства людей он вызывает более легкие симптомы», — заявил Гебрейесус.

ВОЗ в курсе того, что есть случаи передачи 2019-nCoV от человека к человеку, "однако, как представляется, они ограничены семейными группами и работниками здравоохранения, осуществляющими лечение инфицированных пациентов". В настоящий момент нет свидетельств передачи коронавируса от человека к человеку вне пределов Китая, констатировал Гебрейесус. 

По его словам, пациенты, умершие вследствие заражения вирусом, имели такие заболевания, как гипертония, диабет или сердечно-сосудистые заболевания, которые ослабляли их иммунную систему.

ВОЗ работает над улучшением диагностики, лечения и разработкой вакцин от коронавируса, добавил он.

ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо широкие ограничения на поездки в Китай

Глава ВОЗ отметил, что на настоящий момент организация не рекомендует вводить какие-либо "более широкие ограничения на поездки и торговлю" с Китаем. Он, однако, рекомендует проводить скрининговые мероприятия в аэропортах как часть противовирусных мер. По мнению ВОЗ, все страны должны предпринять шаги для выявления случаев пневмонии нового типа, в том числе в лечебных учреждениях. В связи с этим гендиректор напомнил "о нескольких простых вещах для защиты себя и других - необходимости мыть руки и прикрывать рот и нос при чихании".

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga