Huawei 1
"Нам лгут, что наш враг - Америка, наш враг тут" - как проходят антиправительственные протесты в Иране

Протесты в Иране возобновились на второй день после признания властей страны в том, что украинский авиалайнер был сбит иранской ракетой. Среди погибших 176 человек на борту самолета было много иранцев.

Демонстранты устроили акции протеста в университетах в Тегеране и в ряде других городов, призывая к отставке официальных лиц, причастных к авиакатастрофе. На тегеранской площади Азади в центре города и в других районах развернуты подразделения по борьбе с беспорядками.

Как проходили протесты в воскресенье

Несмотря на концентрацию специальных подразделений полиции, а также подразделений Корпуса стражей исламской революции в столице, там состоялись новые акции протеста.

Судя по видеокадрам, их участники демонстративно отказывались наступать на изображения американского и израильского флагов на тротуаре у входа в университет Шахид-Бехешти в Тегеране.

Размещенные в социальных сетях материалы свидетельствуют, что участники акций протеста скандировали антиправительственные лозунги, в том числе: "Нам лгут, что наш враг - Америка, наш враг тут".

На площади Азади произошли столкновения с силами безопасности, которые пытались разогнать собравшихся.

В субботу студенты стали собираться у двух тегеранских университетов. Первоначально они намеревались отдать дань памяти погибшим в авиакатастрофе, но к вечеру там начались столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ.

Ряд иранских газет опубликовали репортажи с места демонстраций под заголовками "Позор" и "Не простим".

Однако другие средства массовой информации выступили с похвалами в адрес властей за честное признание ошибки, приведшей к гибели украинского самолета.

В Тегеране в воскресенье состоялись также демонстрации в поддержку убитого генерала Сулеймани и против США и Британии.

Реакция Трампа

Президент США Дональд Трамп в воскресенье повторил свое предупреждение в адрес Ирана, заявив, что власти должны отказаться от преследования участников антиправительственных выступлений. Он написал в твите: "Мир следит за вами, но что важнее, за вами следят США".

Задержание британского посла

Иранское агентство Tasnim сообщало, что посла Британии в Иране задержали на некоторое время, но позже дипломат был отпущен. Иранские СМИ заявили, что посол присутствовал на субботних протестах в Тегеране, и "занимался организацией, подстрекательством, а также руководил некоторыми радикальными действиями". Речь шла об акции сотен студентов у здания университета имени Амира Кабира в столице Ирана, собравшихся в субботу почтить погибших при крушении украинского самолета. Эта акция вылилась в митинг с требованиями отставки и судебного преследования виновных в катастрофе, его участников разогнала полиция.
Сам Макэр заявил, что не принимал участия в демонстрации в иранской столице, и отметил, что покинул мероприятие через пять минут после того, как собравшиеся стали скандировать лозунги. 

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб назвал задержание Макэра грубым и безосновательным нарушением международного права. Он также  заявил, что посол Роб Макэр был задержан после посещения им акции памяти жертв авиакатастрофы, некоторые из которых были британскими гражданами.
"Во второй половине дня Джонсон поговорил с Меркель по телефону. Они обсудили Иран и, в частности, трагическую гибель пассажиров украинского самолета. Лидеры осудили задержание в Тегеране британского посла, что является нарушением международного права", - говорится в сообщении канцелярии.

Иран вызвал в воскресенье британского посла и вручил ему жалобу на его "недипломатическое поведение", выразившееся в участии в незаконном собрании.

МИД Ирана назвал задержание британского посла на демонстрации ошибкой

Позже, замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что посол Великобритании Роберт Макэр был задержан как неизвестный иностранец на незаконной демонстрации, когда стало известно о личности задержанного, он был отпущен через 15 минут.

"Он был задержан как неизвестный иностранец на незаконном собрании. Когда полиция сообщила мне, что задержанный человек утверждает, что он посол Великобритании, я сказал: "Не может быть!" Только после моего телефонного разговора с ним я узнал, к моему большому удивлению, что это он. Пятнадцать минут спустя он был свободен", - написал Аракчи в своем аккаунте в Twitter.

В воскресенье у здания британского посольства в Тегеране состоялась демонстрация, участники которой сожгли британский флаг.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Oybek Niyazov
    0
    Oybek Niyazov 4 yil avval

    Очень рад что иранский народ не глуп и не поддался на пропаганду


Tepaga