Huawei 1
"Последствия неравенства испытывают на себе 70 процентов всего населения мира" - ООН

В мире по-прежнему царит и углубляется неравенство. Небольшая группа людей – один процент населения - купается в роскоши и продолжает обогащаться, а 40 процентов населения из поколения в поколение не могут выбраться из нищеты. В целом последствия неравенства испытывают на себе 70 процентов всего населения мира. При этом за последние 25 лет разрыв в доходах населения увеличился в большинстве богатых стран и в некоторых странах со средним уровнем дохода, особенно в Китае. Но неравенство не является неизбежным явлением, утверждают в ООН.

Таков лейтмотив нового доклада ООН о социальном положении в мире. Его авторы предупреждают, что неравенство в доходах населения препятствует экономическому развитию, а также ведет к массовым протестам и социальным потрясениям, как в богатых, так и бедных странах.

Нищета «передается по наследству»

«Разрыв в доходах и отсутствие возможностей создают порочный круг неравенства, разочарований и недовольства…, и эти явления переходят из поколения в поколение», - заявил Генеральный секретарь ООН в предисловии к докладу. Он добавил, что почти все богатства сосредоточены в руках одного процента населения мира.

В новом докладе представлены результаты исследования, свидетельствующие о том, что в период между 1990 и 2015 годами во всех странах доля дохода богатых в общем доходе неуклонно увеличивалась, а у 40 процентов низших слоев общества сокращалась. В среднем на эти 40 процентов приходится меньше четверти национального дохода во всех странах, где проводилось исследование. Семь из каждых десяти жителей планеты живут в странах, где неравенство в доходах только растет. У многих из них нет возможности учиться, получать медицинскую помощь и выбраться из бедности, и это отсутствие возможностей передается из поколения в поколение. Одним из последствий неравенства является замедление экономического роста.

Что касается разрыва в доходах между странами, то он сокращается. Доходы жителей Китая и ряда других азиатских стран уже задают тон на мировом рынке. Тем не менее, между самыми богатыми и самыми бедными странами и регионами все еще существуют значительные различия: например, средний доход в Северной Америке в 16 раз выше, чем в странах Африки к югу от Сахары.

Глобальные факторы, влияющие на неравенство

В докладе названы четыре главные тенденции, или «мегатренды», влияющие на уровень неравенства во всем мире. Это - технологические инновации, изменение климата, урбанизация и международная миграция.

Новые технологии

С одной стороны, инновации в сфере технологий могут содействовать экономическому росту, создавать новые возможности в таких областях, как здравоохранение, образование, коммуникации, а также способствовать повышению производительности труда, но, с другой стороны, есть доказательства того, что новые технологии ведут к росту неравенства в оплате труда и сокращению рабочих мест.

Стремительные достижения в таких областях, как биология и генетика, а также робототехника и искусственный интеллект, влияют на темпы развития стран. Новые технологии потенциально могут вытеснить целые категории трудящихся, но вместе с тем они могут создать совершенно новые рабочие места и способствовать улучшению условий труда.

Однако на данный момент ситуация складывается так, что плоды так называемой «четвертой промышленной революции» пожинают высококвалифицированные специалисты, в то время как потребность в работниках низкой или средней квалификации, занятых рутинным ручным или другими традиционными видами труда, сокращается.

Последствия изменения климата

Эксперты предупреждают, что негативное влияние на качество жизни оказывают последствия изменения климата. При этом основное бремя «климатического кризиса» ложится на плечи уязвимых групп населения. Глобальное потепление приводит к тому, что беднейшие страны мира становятся еще беднее.

Если меры, направленные на борьбу с климатическим кризисом, окажутся действенными, то они обернутся сокращением числа рабочих мест на многих направлениях, в том числе в сфере добычи нефти и газа и, например, в угольной промышленности. Вместе с тем, «озеленение» мировой экономики может привести к росту занятости в новых отраслях.

Урбанизация

Сегодня впервые в истории больше людей живут в городах, чем в сельской местности, и ожидается, что в ближайшие годы тенденция стремительной урбанизации сохранится. Несмотря на то, что города стимулируют экономический рост, уровень неравенства там выше, чем в сельских районах. Именно в городах зачастую богачи живут бок о бок с бедняками. Масштабы неравенства широко варьируются от города к городу, даже в пределах одной страны.

Миграция - «мощный символ глобального неравенства»

Еще один индикатор неравенства - международная миграция. В новом докладе говорится, что этот феномен, с одной стороны, является «мощным символ глобального неравенства», а с другой, при правильном управлении может стать важным инструментом его сокращения.

В последние годы в развивающихся странах, переживающих индустриализацию, растут масштабы внутренней миграции. За границу в поисках заработка уезжают больше жителей стран со средним уровнем дохода, чем граждан бедных государств. Эксперты полагают, что международная миграция приносит пользу как мигрантам, так и странам их происхождения и назначения, но для этого необходимо правильно использовать ее потенциал.

Неравенство - не приговор

Несмотря на явное увеличение разрыва между имущими и неимущими в глобальном масштабе, эксперты ООН уверены, что эту тенденцию можно изменить и добиться более справедливого и устойчивого мироустройства. Они предлагают в борьбе с бедностью и безработицей взять на вооружение новые технологии, принимать более активные меры по адаптации к последствиям изменения климата, создавать возможности для бедных жителей быстро разрастающихся городов и заняться управлением миграционных потоков.

Три стратегии по сокращению масштабов неравенства

В докладе предлагаются три конкретные стратегии по обеспечению большего равноправия внутри стран: обеспечивать равный доступ к образованию и медицине; развивать социальные программы, в том числе выдавать пособия по безработице и инвалидности; и разработать законодательство, направленное на борьбу с предрассудками и дискриминацией в отношении уязвимых категорий населения, в том числе мигрантов.

Решающее значение в борьбе с бедностью имеют меры, принимаемые государствами, однако без согласованных и скоординированные действий на международном уровне ничего не получится, предупреждают эксперты. Они предлагают параллельно решать основные проблемы, которые ведут к неравенству между странами.

Новый доклад ООН о неравенстве был представлен во вторник, когда в швейцарском Давосе собрались политики, экономисты и бизнесмены для участия в ежегодном экономическом форуме.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga