Huawei 2
Принц Гарри и Меган отходят от королевских дел

Герцог и герцогиня Сасекские объявили, что отказываются от роли «старших» членов королевской семьи Великобритании и будут работать для того, чтобы быть финансово независимыми.

Личное обращение по этому поводу принц Гарри и Меган Маркл выложили в своем Twitter.

«Теперь мы планируем наше пребывание сразу в Северной Америке и Соединенном Королевстве, продолжая отдавать дань уважения нашим обязанностям перед Королевой, месту (Наций — ред.) и нашими подданным», — говорится в обращении.

Они отметили, что приняли это решение после «многих месяцев раздумий и внутренних обсуждений» и при поддержке своих поклонников.

Неудобства из-за пристального внимания прессы 

Представитель Букингемского дворца — резиденции британской королевской семьи — уточнила, что изменение статуса принца Гарри и Меган Маркл еще окончательно не согласовано, и обсуждение этого вопроса «займет некоторое время».

The Guardian отмечает, что в последнее время герцог и герцогиня Сасекские выражали публичное недовольство тем, как общественность и пресса относилась к их публичной деятельности. Поэтому, возможно, именно это и стало поводом к объявлению супругами такого решения.

Так, в октябре 2019 года принц Гарри подал в суд на издание Sun, Daily Mirror и News of the World, который прекратил существование в 2011 году, из-за незаконного прослушивания аудиосообщений.

Еще ранее супруга принца Гарри Меган подала иск против британской газеты Mail on Sunday. Она обвиняет таблоид в том, что он незаконно опубликовал письмо Меган к ее отцу.

"Сердцем, а не разумом"

Бывший пресс-секретарь Букингемского дворца Дики Арбитер предположил, что принц Гарри принял решение по велению сердца, а не разума.

По его словам, одной из причин решения герцога и герцогини Сассекских покинуть двор стало пристальное внимание СМИ после рождения сына Арчи.

Эксперт сравнил решение супругов с отречением от престола Эдварда VIII в 1936 году, который предпочел трон женитьбе с дважды разведенной актрисой Уоллис Симпсон.

"Это единственный подобный прецедент, но ничего подобного в наше время не случалось", - сказал он.

На вопрос о том, как принц Гарри будет членом королевской семьи "на полставки", Арбитер ответить не смог.

"Если их дом будет в Британии, им придется часто летать на самолетах, а они, как известно, один из главных источников выбросов в атмосферу парниковых газов. Из-за этого на них могут смотреть косо", - предположил Арбитер.

Принца Гарри и Меган резко раскритиковали экологи и экоактивисты за полеты на частном самолете в августе прошлого года. За молодую семью заступился Элтон Джон, сказав, что это он предоставил герцогской чете самолет.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga