Huawei 1
Суд в Китае приговорил экс-главу Интерпола к 13,5 годам тюрьмы

В Тяньцзине осудили на 13,5 лет экс-главу Интерпола Мэна Хунвэя. Его признали виновным в коррупции и злоупотреблении властью для личной выгоды. Также суд оштрафовал его на два миллиона юаней ($290 тыс.). Об этом сообщает государственная китайская газета «Жэньминь жибао».

Ранее Хунвэй признался, что получал взятки на общую сумму 14 млн юаней ($2 млн).

Как всё происходило 

Мень Хунвэй возглавлял Интерпол с ноября 2016 года и по сентябрь 2018 года, когда его задержали в Китае. Он был первым гражданином Китая, которого избрали президентом Интерпола. До этого он почти 40 лет работал в китайской системе уголовного правосудия, был главой китайской Береговой охраны и заместителем министра по общественной безопасности.

В сентябре 2018 года жена Хунвея, которая живёт во Франции, сообщила, что её муж исчез во время поездки в Китай. Тогда она заявляла, что не знает, жив ли он вообще. Через несколько дней Китай сообщил о задержании Хунвея по делу о коррупции.

Об Интерполе 

Интерпол — международная организация уголовной полиции, которую основали в 1923 году. Офицеры Интерпола не могут выполнять непосредственных полицейских функций, но организация занимается координацией действий правоохранителей стран-членов, а также способствует полицейскому розыску на международном уровне. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga