Huawei 2
В мире на людях испытывают 17 потенциальных вакцин от коронавируса — ВОЗ

Исследователи из разных стран мира испытывают на добровольцах уже 17 потенциальных вакцин от коронавируса. Об этом 2 июля сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), передает DW.

В организации говорят, что настроены оптимистично, даже если клинические исследования этих вакцин завершатся неудачно.

«У нас есть широкий конвейер с четырьмя разными типами вакцины», — говорит эксперт ВОЗ по исследованиям и разработке Анна Мария Энао-Рестрепо.

Сейчас ВОЗ занимается разработкой критериев, по которым будет оцениваться эффективность вакцины.

Это означает, что ее испытывают на большем количестве людей, чтобы выяснить, безопасна ли она. Еще пять потенциальных вакцин находятся во второй фазе испытаний, когда исследования проводятся на меньшем количестве людей с конкретными заболеваниями. В первой фазе исследований — 11 вакцин, на этом этапе обычно вакцины тестируются на здоровых людях, это нужно для проверки безопасности.

Пока ученые не могут предсказать, будет ли какая-то вакцина доступна до конца этого года. Процесс разработки и утверждения вакцины очень громоздкий, иногда на это требуется от 10 до 15 лет. Впрочем, глобальная пандемия коронавируса стала причиной консолидации усилий фармацевтических компаний и исследователей по всему миру для разработки вакцины против него.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga