Huawei 2
В Стамбуле самолет развалился на части

Как минимум три человека погибли в результате крушения пассажирского Boeing 737-800 бюджетной авиакомпании Pegasus Airlines во время посадки в стамбульском аэропорту имени Сабихи Гёкчен. Еще 179 человек, летевших рейсом PC2193, находятся в больницах, сообщают СМИ со ссылкой на заявление турецкого министра здравоохранения Фахреттина Коджи. По его словам, жизни пострадавших вне опасности. Сама авиакомпания, а также министр транспорта Турции ранее заявляли об отсутствии жертв.

По данным властей, авиалайнер "не смог удержаться на взлетно-посадочной полосе" и съехал с нее. Кадры с места события показывали разрушенный на несколько частей корпус воздушного судна. Пассажиры были эвакуированы через бреши в фюзеляже. Происшествие "могло иметь более серьезные последствия", подчеркнул губернатор провинции Стамбул.

Лайнер вылетел из города Измир на западе Турции. На борту было 183 человека, в том числе шесть членов экипажа. Самолет заходил на посадку под проливным дождем. После инцидента аэропорт имени Сабихи Гёкчен был закрыт, все рейсы перенаправлены в другой стамбульский аэропорт.

Местные СМИ сообщили, что большинство находившихся на борту пассажиров были турками, 20 человек были иностранцами.

На одной из записей, появившейся в соцсетях, видно, что внутри самолета было возгорание, которое быстро потушили пожарные.


Прокуратура Стамбула начала расследование инцидента.

Месяц назад в аэропорту Стамбула самолет Pegasus Airlines также выкатился за пределы ВПП. Тогда никто не пострадал, сам лайнер также не получил значительных повреждений, но работа аэропорта была приостановлена. В 2018 году лайнер Pegasus Airlines съехал со взлетно-посадочной полосы в аэропорте Трабзона на севере Турции и остановился в нескольких метрах от моря. Все пассажиры и члены экипажа остались живы.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga