Huawei 2
Министры финансов Узбекистана и России подпишут дорожную карту по расширению сотрудничества

5 марта в Узбекистан прибыла российская делегация в составе заместителя министра финансов Российской Федерации С.А. Сторчак, заместителя руководителя Федеральной налоговой службы А.Л. Оверчук, заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Т.И. Максимова, директора Научно-исследовательского финансового института В.С. Назарова, руководителей ведущих департаментов Министерства финансов и Федеральной налоговой службы России.

В тот же день в г. Ташкенте состоялась встреча рабочих групп в рамках российско-узбекского финансового диалога.

В ходе встреч российские коллеги выступили с докладами касательно таких вопросов, как общая характеристика налоговой системы Российской Федерации, налогообложение малого и среднего предпринимательства, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, обзор деятельности ФНС России, налогообложение имущества, практика прогнозирования налоговых доходов бюджета; таможенная система, опыт реформы, планирование таможенных доходов; администрирование таможенных платежей, межбюджетные отношения на федеральном и региональном уровнях, а также других вопросов в рамках двустороннего диалога.

В сфере налоговых реформ российская сторона поделилась опытом совершенствования клиентоориентированного подхода в работе с налогоплательщиками, а также разработки и внедрения корпоративного стиля налоговых органов. Была выражена готовность формирования рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Узбекистан по разработке нормативно-правовой базы для внедрения системы кадастровой оценки земельных участков и объектов недвижимости, совершенствования государственного финансового контроля.

В сфере таможенной системы состоялся обмен мнениями по вопросу администрирования таможенных платежей. Российская сторона поделилась опытом в части регулирования уплаты и взыскания таможенных платежей в Российской Федерации, а также в Евразийском экономическом союзе.

В рамках обсуждения проблем межбюджетных отношений Министерство финансов России поделилось накопленным опытом по поэтапной передаче бюджетных полномочий, а также реализации мероприятий, направленных на увеличение доходов местных бюджетов и повышение заинтересованности органов государственной власти на местах в расширении налогооблагаемой базы.

Участники заседания детально обсудили дальнейшие пути взаимовыгодного сотрудничества и на основе взаимных интересов подготовили дорожную карту по дальнейшему расширению сотрудничества. Реализация мероприятий, предусмотренных дорожной картой, обеспечит более тесное и конструктивное сотрудничество между министерствами финансов двух стран.

Подписание дорожной карты предусматривается на встрече министров финансов двух стран, которое состоится сегодня, 6 марта.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga