Huawei 1
«Оснований для беспокойства нет» - Минздрав рассказал о мерах по недопущению проникновения коронавируса

«Медицинские работники Узбекистана подготовлены к тому, что возможно поступление пациентов, заражённых коронавирусом» – заявило Министерство здравоохранения Узбекистана на пресс-конференции. На мероприятии широко обсуждались меры, которые принимаются для предотвращения распространения вируса в Узбекистане.

Какие меры принимаются для недопущения проникновения коронавируса в Узбекистан 

Во-первых, в Узбекистане усилен медико-санитарный контроль лиц, пересекающих государственную границу, особенно прибывающих из Китая, заявил Главный специалист Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве.

Во-вторых, если человеку плохо, информация передаётся в место прибытия, пассажира встречают в санитарно-карантинном пункте вокзала или аэропорта. При подозрении на коронавирус пассажира незамедлительно изолируют в изоляторы и возьмут образцы для проведения лабораторного анализа.

В отделении интенсивной терапии Научно-исследовательского института вирусологии подготовлен специальный бокс для больных с подозрением на коронавирусные инфекции, сообщили на пресс-конференции.

«Оснований для беспокойства нет» - Минздрав

Наравне с этим, представители Минздрава отметили, что в  настоящее время оснований для беспокойства по поводу эпидемиологического состояния по коронавирусу нет.

Более того, по мнению представителей агентства, необходимости ограничивать число рейсов нет. Еженедельно из Узбекистана в Китай совершается 13 авиарейсов.

Стоит отметить, что  Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия и Минздрав не рекомендуют гражданам заниматься самолечением, особенно принимать антибиотики — они бессильны в борьбе с вирусом.

Важно, что в России и США активно занимаются разработкой вакцины против нового вида коронавируса 2019-nCoV. 

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Узбекистана на пропускных пунктах через границу и во всех международных аэропортах республики усилило медицинский осмотр прибывающих из-за нового типа коронавируса.

Напомним, количество умерших в результате инфицирования коронавирусом нового типа в Китае возросло до 25 человек. Кроме того, зафиксировано 616 случаев заражения данным вирусом.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga