Huawei 1
Кыргызстан и Монголия закрыли свои границы с Китаем

Монголия в качестве меры предосторожности закрыла границу с Китаем из-за распространения коронавируса 2019-nCoV. Об этом в воскресенье, 26 января, сообщил заместитель премьер-министра Монголии Улзийсайханы Энхтувшин. 

По его словам, запрет с 27 января распространился на движение автотранспорта и пешеходов на пропускных пунктах на границе с Китаем. Кроме того, до 2 марта приостановлена работа средних и высших учебных заведений.

Власти Монголии  приняли решение подготовить больницы к лечению заразившихся, хотя в стране официально пока не зафиксировано ни одного инфицированного.

Кыргызстан также закрыл границу с Китаем

Одновременно с этим, Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании правительства сообщил  о закрытии границы с Поднебесной.

«Сегодня там нет ни одной попытки проезда через границу как людей, так и продуктов. В особенности речь идёт о КПП Торугарт-Иркештам», - сообщил он.

По его словам, граница закрыта с 23 января. Глава правительства отметил, что Кыргызстан принимает ряд мер для предотвращения заражения китайским коронавирусом. В частности, он сообщил, что во всех пунктах пропуска в Кыргызстане, будь это авиасообщение, автотранспортное или железнодорожное, приняты меры безопасности.

«Мы установили тепловизоры. Также там работают санитарные пункты», - сообщил он.

Российские операторы пока не продают туры в Китай

Между тем российские туроператоры приостановили продажу туров в Китай после того, как 24 января такие рекомендации дало Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

На фоне продолжающегося распространения инфекции в КНР отправился генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус. В Китае у него намечены встречи с представителями правительства и экспертами.

Количество заражённых вирусом превысило 2 тыс. человек

Заражение коронавирусом 2019-nCoV в Китае выявлено уже у 2795 человек. Число скончавшихся выросло до 81 человека.

Первые случаи заражения новым коронавирусом были связаны с оптовым рынком морепродуктов в городе Ухань провинции Хубэй. До его закрытия 1 января на этом рынке продавались не только морские млекопитающие, но и летучие мыши, куры, кролики и змеи. Один из этих видов мог стать источником заражения, считают китайские вирусологи.

По состоянию на 27 января случаи заболевания уже выявлены в Гонконге, Макао, на Тайване, а также в Австралии, Вьетнаме, Канаде, Малайзии, Непале, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, Южной Корее и Японии.

При этом, ВОЗ не объявила чрезвычайную ситуацию из-за вспышки коронавируса в Китае. Организация не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки в Поднебесную.
"Это чрезвычайная ситуация в Китае, но она еще не стала глобальной чрезвычайной ситуацией», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga