Huawei 1
США и Япония начали эвакуацию своих граждан из Уханя

Министерство иностранных дел Китая заявило, что власти окажут содействие странам, которые будут особо настаивать на эвакуации своих граждан из Уханя, закрытого на карантин из-за вспышки коронавируса. При этом отмечается, что «эпидемию в целом можно взять под контроль, можно не допустить распространения, можно лечить болезнь».

Госдепартамент США и Министерство иностранных дел Японии уже начали эвакуацию своих граждан из города Ухань в Китае, который считается эпицентром вспышки коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Так, США эвакуировали сотрудников консульства и других американских граждан из Уханя, сообщает AP со ссылкой на источник. По данным агентства, во вторник, 28 января, в аэропорту города Анкоридж (Аляска) приземлился самолет, на котором прилетели около 240 человек. Ранее планировалось доставить эвакуированных в Сан-Франциско.

Японское издание NHK сообщило, что МИД Японии договаривается с правительством Китая об эвакуации японских граждан из Уханя. Считается, что по состоянию на пятницу, 24 января, в китайском Ухане находились около 700 граждан Японии. Пока что Япония вернула на родину 206 своих граждан чартерным рейсом из Уханя 29 января. По данным Интерфакса, всех прибывших специальными автобусами доставили в медицинский исследовательский центр, где они пройдут дополнительную проверку. Четверо из эвакуированных в Токио граждан госпитализированы с подозрением на пневмонию нового типа.

Ряд других стран предпринимают шаги для эвакуации своих граждан из Уханя

Австралия намеревается эвакуировать своих граждан на Остров Рождества, где они пробудут на карантине вплоть до двух недель, пока медработники не установят, что они не заражены новым типом коронавируса.

О намерении организовать эвакуацию своих граждан заявили также власти Франции, Германии, Южной Кореи и Индии.

Казахстан направил официальную ноту китайской стороне о возможности эвакуации из города 98 оставшихся там казахстанских студентов. «Получение дипломатического разрешения находится на стадии согласования с китайской стороной», — отметил первый замминистра иностранных дел республики Шахрат Нурышев.

Франция также рассматривает возможность эвакуации своих граждан из китайского города Ухань, где произошла вспышка коронавируса. Об этом сообщает  France24. Как сообщается, французские власти планируют создать автобусное сообщение, которое позволит эвакуировать граждан и их семьи из Уханя. Эвакуированных французов планируют увозить в другие города Китая. Отмечается, что после эвакуации граждане около 2 недель будут находиться под карантином. 

Власти Грузии, Индии также приняли решение эвакуировать своих граждан. 

Украина и Великобритания рассматривают возможность эвакуации своих граждан из Уханя. 

О вспышке коронавируса стало известно в конце декабря прошлого года. Вирус передается воздушно-капельным путем и контактно-бытовым способом. Основные симптомы — сухой кашель, затрудненное дыхание, повышенная температура тела, слабость — схожи с гриппом и ОРВИ. Он может привести к развитию пневмонии (воспалению легких), которая иногда становится причиной смерти пациентов.

Масштабы распространения нового коронавируса в Китае превысили показатели эпидемии атипичной пневмонии (SARS) 2002−2003 годов. Сейчас число подтвержденных случаев заражения достигло 5999 человек, еще 9239 — под подозрением, 132 умерли, 104 излечились.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga