Huawei 2
В Ухане останавливают транспорт из-за китайского короновируса.

В среду региональное гостелевидение Китая сообщило со ссылкой на местные власти, что к 12.00 среды от этого вируса в провинции Хубэй умерло 17 человек. Несколькими часами ранее появились официальные сообщения о том, что число жертв составило 9 человек.

Остановка пассажирского транспорта

В среду китайские власти приняли решение временно остановить работу общественного транспорта в Ухане, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Автобусы, метро, паромы и транспорт, занимающийся перевозками пассажиров на дальние расстояния, прекратят работу 23 января в 10 утра по местному времени. Для жителей города будут закрыты аэропорт и железнодорожные станции.

Об Ухане, возможно, известно меньше, чем о Пекине или Шанхае, но это крупный и важный город с транспортными и экономическими связями по всему миру. Из Уханя летают прямые авиарейсы в Лондон, Париж, Дубай и многие другие города.

Власти Китая посоветовали гражданам избегать скопления людей и не ездить в Ухань, а тем, кто уже находится там, никуда не уезжать.

Откуда появился вирус

Источником нового вируса, как считают власти, стал рынок в Ухане, где продавались морепродукты, птицы, змеи, кролики и другие животные. Запрет на продажу живой птицы и скота уже введён, в крупнейших транспортных узлах города усилена работа систем вентиляции; жителей, покидающих Ухань, обязали мерять температуру. На данный момент подтверждены 440 случаев заражения вирусом, который уже распространился и на другие китайские провинции, а также проник на территорию США, Таиланда и Южной Кореи.

Вирус, получивший название 2019-nCoV, передаётся главным образом воздушно-капельным путём. Более 2 тысяч человек имели контакты с инфицированными пациентами. Кроме того, как минимум 15 медицинских работников в Ухане заразились вирусом от пациентов.

Распространение инфекции

Власти опасаются, что скорость распространения вируса может увеличиться, так как миллионы людей путешествуют по Китаю во время празднования Нового года по лунному календарю. Тысячи китайцев также выезжают за рубеж.

Эксперты опасаются, что многие случаи заражения всё ещё могут оставаться незафиксированными. По оценкам Центра анализа глобального распространения инфекций Имперского колледжа Лондона, число заражений может превышать 1700.

Что известно про новый вирус

  • Вирус 2019-nCoV - вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.
  •  
  • Коронавирусы - семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом - семь) из которых поражают человека.
  •  
  • Исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку.
  •  
  • Среди симптомов заражения: повышенная температура, кашель, затруднённое дыхание.
  •  
  • Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.

Источник: Всемирная организация здравоохранения.

Напомним, Узбекистан ввел усиленный санитарный контроль на границе и во всех международных аэропортах страны. Эпидемиологи осматривают всех прилетевших из Поднебесной. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga