Huawei 2
Ужесточается ответственность за нанесение ущерба объектам культурного наследия

На днях Законодательной палатой Олий Мажлиса принят отдельный закон, направленный на дальнейшее усиление мер ответственности за нарушение закона об охране и использовании объектов культурного наследия. После утверждения Сенатом и подписания Президентом , данный закон вступит в силу.

В принятом нижней палатой Парламента Узбекистана законом, предусматривается норма, согласно которой уничтожение, разрушение или порча объектов материального культурного наследия, взятых под охрану государства, причинившие значительный ущерб, наказываются штрафом от 100 до 300 минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами до 360 часов либо исправительными работами до трех лет.

Кроме того, уничтожение, разрушение или порча объектов материального культурного наследия, взятых под охрану государства, причинившие крупный ущерб, влечёт за собой штраф от 300 до 500 минимальных размеров заработной платы или обязательные общественные работы от 360 до 480 часов или ограничение свободы от одного года до трех лет либо лишение свободы до трех лет.

Также, в законе предусмотрено, что строительство или разрушение зданий, сооружений и других объектов, не являющихся объектами материального культурного наследия, на особо охраняемых историко-культурных территориях и (или) внесенных в Список всемирного наследия по своей историко-культурной ценности, не получив разрешения в установленном порядке, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, наказывается штрафом от 100 до 300 минимальных размеров заработной платы или обязательными общественными работами до 360 часов либо исправительными работами до трех лет.

Вместе с тем, нужно понимать, что просто принятие закона, предусматривающего весьма строгие меры ответственности, не гарантирует защиту культурно-исторического наследия без общественного контроля и строгой правоприменительной практики.

По мнению заместителя Премьер-министра Азиза Абдухакимова, одновременно с ужесточением наказания и введением уголовной ответственности за подобные правонарушения, необходимо вести ежедневную разъяснительную работу среди населения и представителей органов власти на местах. Для этого на местах уже начата работа по повышению «осведомлённости» о необходимости бережного отношения к культурному наследию нашей страны и мерах наказания за нанесение ущерба культурно-историческому наследию.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Усманова
    0
    Усманова 4 yil avval

    Очень нужный закон. Пожалуйста примите закон об охране всех деревьев Узбекистана!


Tepaga