Huawei 2
Bloomberg: Размещение евробондов выведет экономику Узбекистана из изоляции

Дебютное размещение Узбекистаном еврооблигаций на сумму $1 млрд. откроет страну для иностранных инвестиций после более чем двух десятилетий изоляции, сообщает Bloomberg.

По информации источника издания, который не пожелал себя называть, доходность пятилетних облигаций составит 4,75%, десятилетних - 5,375%. При этом инвестиционный рейтинг государства, согласно S&P Global Ratings и Fitch Ratings находится на уровне таких стран, как Боливия, Бразилия и Бангладеш.

По словам Андерса Фаергеманна, управляющего фондом в PineBridge Investments в Лондоне, активы которого составляют 90 миллиардов долларов, размещение евробондов является «позитивным моментом» для страны.

«Мы были впечатлены презентацией и маркетингом кредита, подкрепленного довольно так и сильными основами. Тем не менее, хотелось бы получить подтверждение информации и данных, но пока не хватает прозрачности в частоте публикаций внутренних данных на английском языке», - отметил Андерс Фаергеманн.

Роман Бернацкий, главный трейдер FFF Asset Management на Кипре, сравнил размещение с ситуацией Таджикистана: «Лихорадочный спрос автоматически напоминает мне о дебюте Таджикистана, - отметил он. - Возможно, это даже дежавю: тогда в первые дни бумаги торговались на уровне 101% от номинала и выше, а затем пришло понимание того, что это дорого, и случилось падение намного ниже номинальной цены».

Таджикские облигации со сроком погашения в сентябре 2027 года, получившие рейтинг агентства S&P на три уровня ниже Узбекистана, с момента начала продаж вернулись на 0,3% по сравнению потерей в 0,4% в среднем для развивающихся рынков за это время.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga