Huawei 1
Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов строительства ряда объектов

Президент Шавкат Мирзиёев 19 ноября ознакомился с презентацией проектов строительства ряда объектов по стране.

Как известно, была запланирована реконструкция и расширение мемориального комплекса Имама Бухари в Самаркандской области. Ранее, во время поездки в регион глава государства указал на необходимость всесторонне продуманного подхода к проектированию этих работ. В соответствии с этим проект был пересмотрен и усовершенствован. Он предусматривает строительство большой мечети, минаретов и террас, аллею, вдоль нее – гостиниц и других объектов инфраструктуры.

Знакомясь с презентацией, Президент дал указания по качественному строительству комплекса в соответствии с мировыми стандартами, создать больше удобств для паломников и путешественников.

Рассмотрен проект нового здания Государственного музея искусств Узбекистана.

Согласно проекту, разработанному всемирно известным японским архитектором Тадао Андо по заказу Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры нашей страны, рядом с нынешним зданием Государственного музея искусств планируется построить новое трехэтажное сооружение круглой формы.

Необходимость строительства нового здания для музея обусловлено ограниченными выставочными возможностями существующего здания – сейчас можно представить лишь 3 процента экспонатов. Со строительством нового объекта возможности и площадь музея намного расширятся.

Проект реконструкции музея, отражающий современные тенденции и решения социально-ориентированной архитектуры, сохранит историческую ценность и целостность объекта, станет украшением столицы.

16 октября, во время посещения нового здания Ташкентского архитектурно-строительного института глава государства отмечал, что необходимо создать здесь профильный кластер и превратить этот район в массив строителей. С этой целью территория института была укрупнена, разработан новый проект.

Так, рядом с вузом намечено возвести строительный колледж, научно-исследовательский центр строительных материалов, лабораторию, общежития, спортивный комплекс и другие объекты.

В последние годы в стране значительно расширился масштаб созидательной работы. В частности, для обеспечения растущей потребности населения в жилье строятся многоквартирные дома.

Ряд проектов в этом направлении запланировано реализовать в Сурхандарьинской области, которые были представлены сегодня Президенту Шавкату Мирзиёеву. Так, намечено осуществить реконструкцию и благоустройство центральной улицы Беруни в городе Термезе, где расположены Международный научно-исследовательский центр Имама Термизи, мечеть, гостиница, дома, махаллинский гузар и множество предприятий. А в махаллях Нурли манзил и Лочин Денауского района будут построены энергоэффективные многоквартирные дома и социальные объекты.

В ходе презентации представлена также информация о строительных объектах в городе Ташкенте.

Как известно, 12 июня этого года глава государства посетил Алмазарский район столицы и поставил задачи по его социально-экономическому развитию. В частности, было предложено передать часть Ташкентского района в состав Алмазарского района и построить новые жилые массивы и предприятия.

Согласно представленному сегодня проекту, на территории площадью более 200 гектаров планируется построить многоэтажные дома для более чем 150 тысяч человек, школу, детский сад, парк и коммерческую зону.

Еще один проект посвящен эффективному использованию дома приемов «Навруз». Планируется осуществить капитальный ремонт комплекса и организовать в нем Центр оздоровления предприятий с участием государства и приватизации государственных активов. Здесь открыто и прозрачно будет представлена соответствующая информация для предпринимателей.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился также с презентацией о ходе строительства школы «Темурбеклар мактаби» в Ташкенте и дал необходимые указания.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga