Huawei 1
В каких случаях можно получить льготу по налогу при страховании жизни?

Принято Постановление Президента «О мерах по реформированию и обеспечению ускоренного развития страхового рынка Республики Узбекистан».

В документе определено, в каких случаях будет применяться льгота по налогу на доходы физических лиц при долгосрочном страховании жизни:

а) при единовременной выплате страховой суммы не ранее 12 месяцев с даты начала периода страхования по договору. При этом оплата страховых взносов должна быть осуществлена по невозрастающему порядку в период 12 месяцев, предшествующих дате выплаты страховой суммы.

При наступлении по договору страхового случая иного, чем дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока по долгосрочному страхованию жизни (все классы отрасли страхования жизни), выплата страхового возмещения или страховой суммы может быть осуществлена ранее 12 месяцев с даты начала периода страхования по договору с применением указанной льготы;

б) при начале выплаты ренты (аннуитета) не ранее 12 месяцев с даты начала периода страхования по договору. При этом сумма фактически накопленных средств (резерва) по договору на дату выплаты текущей ренты (аннуитета) не должна быть меньше четырехкратного размера указанной ренты (аннуитета);

в) при начале выплаты ренты (аннуитета) ранее 12 месяцев с даты начала периода страхования по договору. При этом сумма фактически оплаченных страховых взносов на начало выплаты первоначальной ренты (аннуитета) не должна быть меньше годового размера страховой премии по договору и выплата рент (аннуитетов) должна быть осуществлена с соблюдением вышеупомянутых требований.

При удержании и перечислении в бюджет налога на доходы физических лиц у источника выплаты страховщиком в связи с досрочным прекращением договора долгосрочного страхования жизни или нарушением требований настоящего пункта страховщиком выдается страхователю справка о сумме полученных страховых премий, удержанного налога на доходы физических лиц и возвращаемых средствах.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga