Huawei 1
Общенациональное движение «Юксалиш» предложило разработать концепцию развития узбекского языка

В Узбекистане остро стоит вопрос популяризации грамотной речи, культуры общения, особенно на государственном языке, повышения уровня владения языковыми нормами граждан, в том числе и молодежь. Важно развивать государственный язык как важный фактор укрепления национального единства, при этом не ущемлять права представителей других наций и народностей, проживающих в Узбекистане, уважать их традиции и культуру. Соответствующим заявлением выступило Общенациональное движение «Юксалиш».

«Мы не сторонники принудительного обучения граждан государственному языку, а выступаем за создание инфраструктуры и необходимых условий для желающих его изучить, за обогащение и развитие современного узбекского языка», - говорится в заявлении.

В связи с этим Общенациональное движение «Юксалиш» разработало предложения по развитию узбекского языка и повышению языковой грамотности населения страны:

1. Разработка Концепции развития узбекского языка и повышения уровня владения языковыми нормами в Республике Узбекистан и утверждение детальной «дорожной карты» по ее реализации на ближайшие пять лет.

Концепция должна включать задачи, меры, механизмы их достижения, сроки исполнения и ответственных по следующим направлениям:

- создание условий для формирования и развития языковой грамотности в семье;

- критический пересмотр и совершенствование процесса обучения государственному и иностранным языкам в образовательных учреждениях;

- повышение грамотности и уровня владения государственным языком госслужащих, особенно руководителей органов государственной власти и управления;

- внедрение инновационных методов повышения уровня языковой грамотности в обществе;

- усиление роли средств массовой информации в развитии узбекского языка и повышении уровня владения языковыми нормами в обществе;

- развитие системы образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в этом направлении;

- исследование научных основ повышения языковой грамотности населения и развития узбекского языка.

2. Определение специального госоргана, ответственного за осуществление единой государственной политики в сфере развития узбекского языка, определяющего требования к соблюдению языковых норм, в том числе на информационных вывесках и рекламных материалах, совершенствование законодательства в этой сфере.

3. Проведение исследования и изучение зарубежного опыта с целью разработки и введения минимальных требований и единых стандартов уровня владения государственным языком на основе международной шкалы оценки языковой компетенции.

4. Проведение ежегодного общенационального диктанта на государственном языке — добровольной образовательной акции, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме грамотности, для повышения ее уровня и развития культуры грамотного письма на государственном языке.

Каждый желающий сможет принять участие в диктанте и проверить свой уровень владения государственным языком.

По итогам акции необходимо проанализировать и обобщить результаты, разработать общедоступное методическое пособие, курсы (в том числе в режиме онлайн) по ошибкам, которые наиболее часто встречались в письменных работах граждан.

5. Организация бесплатных курсов по изучению узбекского языка в образовательных учреждениях или помещениях заинтересованных сторон с привлечением квалифицированных специалистов, где граждане смогут развить разговорную речь и грамотное письмо на основе инновационных педагогических технологий.

6. Разработка и запуск электронной платформы, направленной на повышение уровня владения государственным языком всех категорий граждан, проживающих в Республике Узбекистан. Разработка мобильных приложений для обучения детей и молодежи языковым нормам в интерактивной форме.

Любой человек может обратиться с предложением через официальный Телеграм-бот: @yuksalishuzb_bot

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga