Huawei 1
ПРООН проводит серию семинаров по климатоустойчивому управлению водными ресурсами в Ферганской долине

ПРООН в партнерстве с Узгидромет провела второй семинар по бассейновому планированию для лучшего понимания текущего состояния и потенциального воздействия изменения климата на жизнь людей в отдельных пилотных (национальных) районах речных бассейнов в Ферганской долине. Мероприятие является продолжением первого семинара, состоявшегося 29–30 августа 2022 года, на котором вместе с 40 государственными чиновниками, бассейновыми организациями, местными и национальными специалистами в области водных ресурсов и экспертами были выбраны 3 пилотных (национальных ) бассейна рек в Ферганской долине для дальнейших действий. На этот раз, целью было обсуждение существующих рисков, связанных с климатом, для включения их в три пилотных плана речных бассейнов, разработка плана дальнейших совместных действий по устранению рисков, связанных с изменением климата.

Мероприятие было организовано в рамках проекта ПРООН, Узгидромет, финансируемого ЕС, «Изменение климата и устойчивость в Центральной Азии». Проект направлен на поддержку стабильности и устойчивости к изменению климата в Ферганской долине, трансграничной зоне между Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан. Одним из ключевых мероприятий проекта является совершенствование планов управления речными бассейнами для улучшения устойчивого использования водных ресурсов в национальной части Ферганской долины.

Участники отметили актуальные водные и экологические проблемы выбранных бассейнов рек Майлисай, Шахимардонсай и Падшата и дали рекомендации по улучшению ситуации с рисками изменения климата. Поскольку трансграничное сотрудничество играет важную роль в дальнейшем планировании, участники разработали эффективные механизмы для улучшения совместных усилий Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в этом направлении.

Экстремальные погодные явления, в частности сели, участились на реках Ферганской долины, и эти угрозы могут привести к стихийным бедствиям из-за отсутствия механизмов раннего оповещения местного населения. Этот вопрос также был в центре обсуждения среди участников. Они сформировали водную политику, учитывающую риск нестабильности климата, и разрабатали планы управления речными бассейнами, которые позволят прогнозировать и информировать население Ферганской долины о надвигающихся стихийных бедствиях.

Для устойчивого управления бассейнами малых рек, эксперты отметили необходимость внедрения ресурсосберегающих технологий, восстановления русел после стихийных бедствий, цифровизации системы водоучета и подготовили сводную матрицу действий на 2023 год.

В завершение мероприятия была организована поездка в бассейн реки Подшота для ознакомления с реальными рисками изменения климата на местах.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga