Huawei 2
В Узбекистане студенты третьего курса вузов смогут преподавать уроки школьникам

В Узбекистане студенты 3-го курса очной и заочной форм обучения по направлению "педагогика" получат право преподавать в школах. Об этом сообщает пресс-служба Инспекции образования.

Отмечается, что данное решение будет реализовано в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 15 октября «О мерах по привлечению квалифицированных учителей в школы с высоким уровнем образования».

Кроме того, квалифицированных кадров привлекут в школы, которые не имеют высокого уровня образования. С 1 марта 2021 года намечено специальное повышение базовых тарифных ставок для учителей высшей и первой категории, привлеченных из других регионов страны для обучения в школах с низким качеством образования. Их распределили в следующем порядке:

- 50% базовых тарифных ставок для учителей из других районов и городов в пределах одной административно-территориальной единицы;

- к основным тарифам учителей других административно-территориальных единиц уплачивается 100% специальная надбавка.

Отмечается, что учителя с высшей и первой категорией, проработавшие не менее одного года в другой области, будут привлекаться к преподаванию в школах, где уровень образования невысок:

- к преподаванию в школах с высоким уровнем образования привлекаются учителя с высшей и первой категориями, проработавшие не менее года в другой области;

- список школ с высоким уровнем образования определяется МНО и государственным контролем за качеством образования и публикуется на официальном сайте Министерства образования.

Специальный бонус выплачивается при наличии признанного аттестата по одному из общеобразовательных предметов или аттестат об общем образовании. Документ утверждает порядок набора учителей из других регионов для обучения в школах с низким уровнем образования, который включает:

- порядок формирования списка школ с низким уровнем образования Министерством народного образования, Государственной инспекцией по контролю качества образования;

- схема привлечения учителей из других регионов для обучения в школах с низким уровнем образования;

- требования к учителям;

- порядок приема на работу и оплаты труда учителей, набранных из других регионов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga