Huawei 2
Визит делегации японских предпринимателей в Узбекистан
Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан совместно с Благотворительным фондом "Ватан" организовала визит делегации японских предпринимателей в Узбекистан. 16 октября была организована пресс-конференция для представителей СМИ, на которой журналистов проинформировали об основных экономических показателей обеих стран за последние годы.

Япония на протяжении многих лет является важным экономическим партнером для Узбекистана. Если обратиться к статистике, в 2005 году товарооборот между странами составил $85,3 млн., в том числе экспорт Узбекистана – $31,7 млн., импорт – $53,6 млн. В структуре экспорта, в основном, ткани, пряжа хлопчатобумажная, шелк и услуги; импорта – современное технологическое оборудование. Общий объем средств, предоставленных республике за истекший период, составил свыше $1,9 млрд. Из них по линии льготных (государственных) йеновых кредитов выделено более $871 млн.; коммерческие кредиты Японского банка международного сотрудничества составили $820 млн. Объем безвозмездной помощи составил $147 млн., технического содействия – $47 млн.

В Узбекистане функционируют представительства 24 японских компаний, зарегистрировано 7 СП и 4 предприятия со 100% японским капиталом.

В 1994 году образованы Узбекско-японский и Японско-узбекский комитеты по экономическому сотрудничеству. ТПП активно сотрудничает с представительствами Японского агентства по международному сотрудничеству (ЛСА) и Японской организации внешней торговли (JETRO), а также Узбекско-японским центром, содействующим осуществлению в Узбекистане проектов технической помощи, установлению контактов между деловыми кругами обеих стран.

С 2002 года японская сторона предоставила административное разрешение на осуществление прямого воздушного сообщения между столицами обоих государств, что стало важным фактором в расширении туристического потока из Японии в Узбекистан и страны Центральной Азии.

В Узбекистане ежегодно проводятся дни культуры Японии. В трех городах Японии (Токио, Нара, Фукуока) с успехом прошла выставка "Археологические ценности Узбекистана". Большой вклад в открытие памятников ранней буддийской культуры на юге Узбекистана и их популяризацию внес японский археолог К. Като, удостоенный в мае 2002 года высокой государственной награды Узбекистана – ордена "Дустлик". При финансовой поддержке известного художника И. Хираямы в Ташкенте в 2002 году открылся Узбекско-японский научно-творческий центр "Караван-сарай культуры".

В течение 2005 года в ряде городов Японии прошла выставка "Великий Шелковый путь и его наследие", которую посетили более 60 тыс. человек. В 2005 году Узбекистан принял участие в международной выставке "ЭКСПО-2005" в г. Аичи, где национальная экспозиция республики была удостоена бронзовой медали за соответствие тематике "Мудрость природы". Весной 2006 года в Центре современного искусства Академии художеств Узбекистана прошла выставка современных плакатов японских дизайнеров "Узнай Японию через современный плакат".

В состав делегации деловых кругов Японии входят руководители и менеджеры 7 крупных японских компаний, занятых в сфере кожевенного производства, переработки кожи и производства альтернативных источников энергии.

В рамках программы данного визита Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан организован ряд встреч с представителями министерств и ведомств, а также отраслевых ассоциаций Узбекистана, организованы также деловые встречи на предприятиях кожевенной отрасли.

Японские предприниматели выразили готовность к сотрудничеству с узбекскими коллегами и готовы передавать свой опыт и технологии в сфере кожевенного производства узбекским коллегам. И как было отмечено, одной из целей прибытия делегации является также отбор специалистов предприятий кожевенной отрасли для организации стажировки в Японии и дальнейшего развития сотрудничества в данной отрасли. Кроме Ташкента делегация планирует также провести ряд деловых встреч в Ферганской области, посетить предприятия отрасли в Фергане, Маргилане и провести переговоры с представителями деловых кругов региона.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga