Huawei 1
ТОП-10 запоминающихся моментов Олимпиады: Мужской хоккей

Олимпийский турнир по хоккею в Пхенчхане имел достаточно сенсаций, долгожданных и вымученных побед, но в то же время был назван самым “слабым” за последние 24 года. Давайте по порядку рассмотрим все основные события олимпийской ледовой арены.

“Отбой” от НХЛ

Перед Играми в Южной Кореи впервые за последние 5 Зимних Олимпиад Национальная Хоккейная Лига (НХЛ) объявила о ненамерении уходить на перерыв, что означало отсутствие игроков НХЛ в Пхенчхане. Причиной этого стал провал переговоров между МОК и руководством НХЛ, где вторые хотели от первых достойной компенсации за предоставление лучших игроков в мире и потенциального риска получения ими травм и тп. То есть, все решило деньги, или, если быть точнее, их отсутствие.

В НХЛ понимали, что разница во времени, при которой матчи Пхенчхана состоялись посередине ночи, отразится на рейтингах и телевизионном охвате аудитории.

В итоге сборные лишились своих лидеров в лице Сидни Кросби, Александра Овечкина, Хенрика Лундквиста и еще около 150 других представителей НХЛ.

Заполняя пробелы

Относительная слабость составов команд позволила блеснуть дружине из Германии под руководством Марка Штурма. Немцы дошли до финала, где были в 50 секундах от Олимпийского золота, однако в итоге уступили первенство Сборной Олимпийских атлетов из России, которая просто оказалась более классной по составу.

Удивительно, что немцы на Олимпиаду в Сочи вообще не пробились, а их последняя победа в олимпийском матче датируется годом 2002-м.

Перед Пхенчханом их также не приписывали к числу фаворитов, дав им коэффициент лишь 60-1. Однако немцы смогли показать сумасшедший настрой в самых важных играх. Завершив группу лишь 3-ми, они смогли в четвертьфинале шокировать в овертайме шведов (4:3 ОТ) и в полуфинале - Олимпийских чемпионов Ванкувера и Сочи Сборную Канады (4:3).

Больше, чем просто победа

В финале же немцам противостоял главный фаворит Игр в отсутствии “НХЛовцев” - Сборная Олимпийских атлетов из России. Россияне смогли привести на игры относительно оптимальный состав благодаря участию игроков Континентальной Хоккейной Лиги - второй по статусу лиге в мире после НХЛ. В Корею прилетели Ковальчук, Дацюк, Мозякин и куча талантливой молодежи, которые сыграли решающую роль в нужных моментах.

Путь россиян к финалу был более гладким, конечно, если закрыть глаза на поражение от Словакии в первом матче. Дальше они не испытали трудностей ни с одним соперником вплоть до финала с Германией.

Решающий матч был полон нервозности, интриг. После спасения от проигрыша на последней минуте российские хоккеисты благодаря шайбе 20-летнего Кирилла Капризова в овертайме довели дело до победы на Олимпиаде - первой в современной истории страны.

Этот турнир войдет в историю как самый слабый по качеству, чего вам точно не скажут немецкие и российские хоккеисты.

Вы можете ознакомиться с предыдущими историями из серии ТОП-10 запоминающихся моментов Олимпиады по нижеприведенным ссылкам: