Huawei 1
ТОП-10 запоминающихся моментов Олимпиады: Герой в “маске”

Прошедшая в Пхенчхане Олимпиада стала уникальной благодаря ярким победам разных спортсменов, сборных. Но однозначно особую нишу среди всех занимает чешка Эстер Ледецка.

История завоевания Ледецка первого золота в Пхенчхане неимоверно захватывает дух. Одно ее участие в дисциплине горных лыж, будучи профилирующей сноубордисткой, чемпионкой мира на сноуборде, стало сюрпризом, чего уж больше говорить.

Однако Эстер подготовила своим основным соперницам Анне Файт (Австрия) и Микаеле Шиффрин (США) сюрприз помасштабнее. После выступления сильнейших 20 горнолыжниц, никто уже не сомневался в победе являвшейся первой на тот момент Анны Файт. Американский новостной гигант NBC  уже назвал австрийку победителем, но выступавшая под 26-м порядковым номером Ледецка повергла всех в шок.

На пресс-конференцию явилась не просто чешская горнолыжница, а настоящий герой страны в "маске". Это было первое золото Чехии на Играх. “Я просто в шоке от всего этого. Я всегда стараюсь победить и провести хороший спуск, но никогда не думала, что это, действительно, может произойти”, - сказала никогда не занимавшая на лыжах выше 7-го места Эстер.

Свой "боевой костюм" Ледецка объяснила просто - она не успела накраситься.

Появившись на старте соревнований в параллельном гигантском слаломе (сноуборд) у женщин, Ледецка, еще не ступив на снежный склон, сотворила историю. Никто в истории Олимпийских игр еще не выступал одновременно на лыжах и сноуборде. Одним выступлением дело не ограничилось: выступавшая уже как фаворит в этом виде она не оставила шансов своим оппоненткам.

Победив и здесь, Ледецка стала первой спортсменкой в истории Игр, побеждавшей в двух разных видах на одной Олимпиаде.

Как-то в своем интервью New York Times Эстер рассказала: - “Некоторые тренеры мне говорили, что я не смогу преуспеть на двух снарядах, предлагая мне выбрать один из них. Но в таких случаях мне приходилось искать нового тренера.” И по сей день тренировочный процесс Ледецки следует особой схеме совмещения практики как на сноуборде, так и на лыжах.

Вы можете ознакомиться с предыдущими историями из серии ТОП-10 запоминающихся моментов Олимпиады по нижеприведенным ссылкам:

- Типичный тинейджер
- Великий Мартен
- Северокорейская лихорадка
- Мишки Ханю

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga